Памятный знак товарищеского матча сборных Турции и Ленинграда. 1936

АВЕРС: Памятный знак товарищеского матча сборных Турции и Ленинграда. 1936 № 4047а
РЕВЕРС: Памятный знак товарищеского матча сборных Турции и Ленинграда. 1936 № 4047а

№ 4047а

Состав: Бронза, Эмаль, Винт
Год: 1936

Здесь вы сможете посмотреть и добавить информацию к существующему знаку, для того чтоб добавить информацию, Вы должны быть авторизованы

Добавить ссылку на проход
Помощь по добавлению информации
Проходы еще не добавлены

Игра состоялась 24 сентября 1936 года. Это была четвертая встреча соперников на берегах Невы, и хозяева поля ни разу не уступили — три победы и ничья. Данный поединок знаменателен тем, что впервые в летописи матчей ленинградской и турецкой сборных отличился футболист «Сталинца». На 24-й минуте решающий гол забил Борис Ивин — 1:0. Любопытно, что он оказался единственным представителем «Сталинца» в стартовом составе: шесть футболистов были из «Красной Зари», четверо — из «Динамо». Этот поединок стал последним в истории встреч соперников, а первый состоялся пятью годами ранее. В августе 1931-го наши земляки выиграли с редким для футбола счетом — 5:4, а форвард команды завода «Большевик» Андрей Мурашев сделал хет-трик. Тот сезон был лучшим в карьере нападающего, которому уже исполнилось 28 лет: он впервые стал регулярно вызываться в сборную города и забивал практически в каждом матче. В 1933-м гостям в первый и последний раз удалось не уступить — 2:2, но у ленинградцев снова нашелся герой: дважды отличился Борис Шелагин. Через год пришла пора первого разгрома — 3:0, а Михаил Бутусов стал единственным игроком, отправлявшим мяч в ворота турецкой сборной в ходе серии в двух матчах (еще одним точным ударом он отметился в 1931-м). Закрепили успех Евгений Елисеев и Владимир Кусков. Значки выпускались к каждому из этих поединков. Тогда их можно было купить прямо на стадионе.

Источник: Официальный сайт ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ ЗЕНИТ