Знак «Памятник главнокомандующему русскими армиями М. И. Кутузову»

АВЕРС: Знак «Памятник главнокомандующему русскими армиями М. И. Кутузову» № 10984а
РЕВЕРС: Знак «Памятник главнокомандующему русскими армиями М. И. Кутузову» № 10984а

№ 10984а

Состав:Алюминий, Лак, Булавка
Щербинский завод металлической галантереиЩербинский завод металлической галантереи
Вес:1.35

10-15

Оценка и покупка

Цены в каталоге соответствуют ценам на рынке фалеристики в России. Стоимость знаков в каталоге приведена в рублях и является личным мнением автора.
Внимание!
Знаки опубликованные в каталоге не продаются!


Фото: из частной коллекции в Москве

В центре деревни Горки у Новой Смоленской дороги (теперешнего Можайского шоссе), на холме, называемом Верхней Горкинской высотой, возвышается обелиск красного гранита, увенчанный бронзовым орлом с распростертыми крыльями. Это памятник Михаилу Илларионовичу Голенищеву-Кутузову, главнокомандующему объединенной российской армией. Памятник, воздвигнутый в 1912 году, к 100-летию сражения, сооружался по проекту военного инженера Павла Алексеевича Воронцова-Вельяминова на средства государственной казны.
На тыльной грани памятника установлена мемориальная доска, текст которой утверждает, что с этого места Михаил Илларионович Кутузов руководил войсками в день генерального сражения. Это не совсем так. На этой высоте находился главный наблюдательный пункт, на который Кутузов несколько раз въезжал на белом коне-мекленбуржце в сопровождении свиты. Здесь он осматривал позицию левого и правого флангов русской армии и наблюдал за ходом сражения. Командный же пункт полководца, как и его главный полевой штаб, находился южнее, за Новой Смоленской дорогой, за ручьем Стонец, в расположении 6-го пехотного корпуса генерала от инфантерии Дмитрия Сергеевича Дохтурова.

Источник: Музей-заповедник «Бородинское поле»


Похожие знаки