Настольная медаль «Советские автоматические межпланетные станция «Вега». Интеркосмос. Земля. Венеры. Комета Галлея»

АВЕРС: Настольная медаль «Советские автоматические межпланетные станция «Вега». Интеркосмос. Земля. Венеры. Комета Галлея» № 13511а
РЕВЕРС: Настольная медаль «Советские автоматические межпланетные станция «Вега». Интеркосмос. Земля. Венеры. Комета Галлея» № 13511а

№ 13511а

Состав:Алюминий, Эмаль
Год:1984
Ленинградский монетный двор
Диаметр:69.9мм.
Вес:48,70

5000-6000

Оценка и покупка

Цены в каталоге соответствуют ценам на рынке фалеристики в России. Стоимость знаков в каталоге приведена в рублях и является личным мнением автора.
Внимание!
Знаки опубликованные в каталоге не продаются!



«Вега» (название происходит от слов «Венера» и «Галлей») — советские автоматические межпланетные станции, предназначенные для изучения Венеры и кометы Галлея.
11 и 15 июня 1985 г., автоматические межпланетные станции (АМС) «Вега» доставили на Венеру спускаемые аппараты (СА) с аэростатными зондами (АЗ) и направились к комете Галлея.
15 декабря 1984 г. РН «Протон» с модифицированным разгонным блоком вывела на межпланетную траекторию КА «Вега-1» массой 4920 кг. 9 июня 1985 г., за двое суток до встречи с планетой, от станции отделился СА, а сама АМС с помощью двигательной установки перешла на пролетную траекторию для приема информации со спускаемого аппарата. После завершения исследований Венеры под действием гравитационного поля планеты станция перешла на траекторию встречи с кометой Галлея.
21 декабря 1984 г., через 6 дней после старта станции «Вега-1», была запущена АМС «Вега-2», полностью аналогичная своей предшественнице. Спускаемый аппарат станции «Вега-2», совершивший посадку на ночной стороне поверхности Венера 15 июня 1984 г. в точке с координатами 6.45°ю.ш. и 181.08° долготы, полностью выполнил программу полета, включая забор образцов грунта и проведение его химического анализа на борту. СА станции «Вега-2» передавал информацию на Землю в течение 57 мин. Аэростатный зонд также выполнил программу полета. Информация с него поступала на Землю в течение 46 час 30 мин. Как и у первого аэростата, передача информации прекратилась из-за истощения бортового источника электропитания. Несомненно, создание первых и единственных на сегодня венерианских аэростатов, как и уникальных СА, явилось крупнейшим научно-техническим достижением советской науки и техники.


Похожие знаки