Знак государственного техникума кинематографии (ДТК - (Державний технікум кінематографії)). Всеукраинское фотокиноуправление (ВУФКУ)

АВЕРС: Знак государственного техникума кинематографии (ДТК - (Державний технікум кінематографії)). Всеукраинское фотокиноуправление (ВУФКУ) № 7785а
РЕВЕРС: Знак государственного техникума кинематографии (ДТК - (Державний технікум кінематографії)). Всеукраинское фотокиноуправление (ВУФКУ) № 7785а

№ 7785а

Состав:Бронза, Эмаль, Винт
Год:1930-е

30000-35000

Оценка и покупка

Цены в каталоге соответствуют ценам на рынке фалеристики в России. Стоимость знаков в каталоге приведена в рублях и является личным мнением автора.
Внимание!
Знаки опубликованные в каталоге не продаются!


Гайка

13 марта 1922 года ВУКФУ был создан на базе Всеукраинского кинокомитета, получив юридический статус от Украинского экономического совета 2 мая 1922 года. Государственная организация объединила всю отрасль, включая киностудии, кинопрокат, кинопромышленность, кинообразование и кинопрессу Украины и Крыма в период с 1922 по 1930 год.
В совет ВУФКУ входило пять человек, выбранных административной властью и утверждённых правительством.
В распоряжение организации попадают ателье Ермольева и Ханжонкова в Ялте, а также студии Гроссмана, Харитонова и Борисова в Одессе. Через 3 года ВУФКУ становится второй по мощности государственной кинофирмой в СССР после «Совкино», если взять за экономический критерий принцип самофинансирования.


Похожие знаки